contoh RPP transmisi otomatis 3 SMK TSM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester :XII / 5
Alokasi Waktu : 75 (114) X 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan sistem transmisi otomatis.
Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem transmisi otomatis.
Indikator :
1. Perbaikan transmisi otomatis dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Perbaikan sistem transmisi otomatis dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5. Seluruh kegiatan perbaikan gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1. Siswa dapat mengidentifikasi gangguan transmisi otomatis.
2. Siswa dapat melakukan perbaikan transmisi otomatis.
3. Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.
B. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja transmisi otomatis.
2. Prosedur pembongkaran dan perakitan.
3. Prosedur perbaikan dan penyetelan komponen.
4. Prosedur pengujian dan pengukuran komponen.
5. Data spesifikasi pabrik.
6. Langkah kerja perbaikan berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
4. Tanya jawab
5. Penugasan/ praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
o Diawali dengan pemberian salam
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
oGuru menjelaskan cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi otomatis
o Guru menjelaskan prosedur pembongkaran dan perakitan sistem transmisi otomatis
o Guru menjelaskan prosedur perbaikan dan penyetelan komponen transmisi otomatis
o Guru menjelaskan prosedur pengujian dan pengukuran komponen transmisi otomatis
2. Elaborasi
oGuru membimbing siswa cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi otomatis
oGuru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai cara pembongkaran dan perakitan sistem transmisi otomatis secara benar
oGuru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi otomatis.
oGuru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi otomatis.
3. Konfirmasi
oGuru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
oGuru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
oGuru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
oMerangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
oGuru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
oSiswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3. Unit sepeda motor.
4. Hand tools.
5. Papan tulis.
6. Modul.
7. Lembar kerja siswa.
F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Observasi dan checklist.
Wonosobo, ...............
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Komentar
Posting Komentar