Contoh RPP Teknik Listrik Dasar Otomotif 1 SMK Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN 1 ...........................
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1 - 2
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami dasar-dasar Listrik
4.1. Menerapkan Dasar Listrik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
2. Peserta didik mampu mengungkapkan mengenai besaran listrik sesuai kaidah kelistrikan
3. Peserta didik mampu mempresentasikan makna dari besaran listrik sesuai dengan kaidah kelistrikan
D. Tujuan Pembelajaran
Disediakan alat dan berdiskusi kelompok, diharapkan siswa mampu :
1. Menyebutkan besaran listrik,hukum Ohm dan Kirchof, pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, parallel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel,terminal dan penggunaannya secara benar dan tanggung jawab
2. Mengetahui besaran listrik,hukum Ohm dan Kirchof, pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, parallel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel,terminal dan penggunaannya secara benar dan tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Besaran listrik
2. Hukum Ohm dan Kirchof
3. Kaidah Flaming
4. Pengukuran tegangan, tahanan dan arus.
5. Rangkaian seri, paralel dan gabungan.
6. Induksi sendiri, mutual pada kemagnitan
7. Jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan otentik
Metode :
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta didik
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o Peserta didik mengetahui besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikkan
Menanya:
o Peserta didik menanyakan besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikkan
Mengeksplorasi:
o Peserta didik melakukan latihan-latihan soal tentang besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikkan
Mengkomunikasikan :
o Peserta didik dengan berdiskusi dapat mengetahui besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof dan kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikan
3. Penutup ( 20 menit )
o Peserta didik menerima umpan balik materi yang telah diterima.
o Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.
o Peserta didik mencari tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya
Pertemuan ke-2
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta didik
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o Peserta didik mengetahui pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
Menanya:
o Peserta didik menanyakan pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
Mengeksplorasi:
o Peserta didik berlatih melakukan pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
Mengkomunikasikan :
o Peserta didik dengan mengulas kembali tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.
3. Penutup ( 20 menit )
o Peserta didik menerima umpan balik materi yang telah diterima.
o Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.
o Peserta didik mencari tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya
H. Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Laptop dan LCD Proyektor
2. Buku Paket
Sumber Belajar :
1. Buku Dasar Listrik
2. Buku Teknik sepeda Motor Jilid I, Jalius Jama dkk, 2008
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses
No | Aspek yang dinilai | Teknik penilaian | Waktu penilaian | Instrumen penilaian | Ket |
1 | Religius | Pengamatan | Proses | Lembar Pengamatan | |
2 | Tanggung Jawab | ||||
3 | Jujur | ||||
4 | Disiplin | ||||
5 | Santun |
Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
No | Nama Siswa | RELIGIUS | JUJUR | TANGGUNGJAWAB | SANTUN | ||||||||||||
BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | ||
1 | |||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||
.... |
Indikator perkembangan karakter perilaku religius, jujur, tanggung jawab, santun:
1. BT: Belum Tampak
Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT: Mulai Tampak
Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB: Mulai Berkembang
Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK : Membudaya
Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Skor Penilaian:
1(BT) = 60
2 (MT) = 70
3 (MB) = 80
4 (MK) = 90
2. Penilaian Proses
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Mengetahui tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan. | Tes tertulis | Isian | Identifikasi pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan. |
Mengetahui induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya | Tes tertulis | Isian | Identifikasi induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya. |
Penilaian Hasil
No soal | Bobot soal |
1 | 20 |
2 | 20 |
3 | 20 |
4 | 20 |
5 | 20 |
Jumlah. | 100 |
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
................................... ..................................
NIP. NIP. -
Komentar
Posting Komentar