contoh RPP perbaikan unit kopling 3 SMK TSM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 5 – 6
Alokasi Waktu : 6 x @ 45 Menit ( 2 x pertemuan).
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan unit kopling berikut komponen-komponen sistem
pengoperasiannya
Kompetensi Dasar : Mendiagnosis gangguan pada sistem kopling berikut komponen pengoperasiannya
Indikator : 1. Pendiagnosisan unit kopling dan komponen sistem pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya
2. Informasi yang benar diakses dan spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Seluruh kegiatan pendiagnosisan unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan perundang – undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Memahami prinsip kerja kopling
2. Memahami prosedur pendiagnosisan yang sesuai
3. Memahami persyaratan keamanan perlengkapan kerja dan persyaratan keamanan kendaraan
4. Memahami kebijakan pabrik yang sesuai dan persyaratan keselamatan diri
5. Melaksanakan pendiagnosisan unti kopling dan sistem pengoperasiannya.
B. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja kopling
2. Unit kopling dan komponen–komponen sistem pengoperasiannya.
3. Data spesifikasi pabrik dan urutan pendiagnosisan unit kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan prosedur / kebijakan pabrik.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Pemberian tugas/praktek.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-5
1. Kegiatan Awal
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan tentang prinsip kerja kopling.
2. Elaborasi
oGuru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang prinsip kerja kopling.
3. Konfirmasi
oGuru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
oGuru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
oGuru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang disampaikan.
Pertemuan ke-6
1. Kegiatan Awal
1. Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
2. Guru melakukan presensi siswa
3. Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan unit kopling dan komponen-komponen system pengoperasiannya.
o Guru menjelaskan data spesifikasi pabrik dan urutan pendiagnosisan unit kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan prosedur / kebijakan pabrik.
2. Elaborasi
oGuru mengajak siswa menyebutkan kembali unitkopling dan komponen system pengoperasiannya dalam sepeda motor.
oGuru mengajak siswa bertanyajawab tentang data spesifikasi pabrik dan urutan pendiagnosisan unit kopling berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan dan prosedur / kebijakan pabrik.
3. Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas /tes/praktek yang diberikan oleh guru.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, halaman 319 – 333, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z hal 4-49 – 4-54, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3. Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R hal 138, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun
4. Unit sepeda motor.
5. Hand tools.
6. Papan tulis.
7. Modul.
F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Hasil kerja.
G. Pedoman Penilaian
NO | KETERCAPAIAN INDIKATOR | SKOR | JUMLAH SKOR |
1 | Penilaian Hasil Kerja
| 50 50 | ……………. ……………. |
Jumlah | 100 | ……………. |
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Komentar
Posting Komentar