contoh RPP transmisi manual 2 SMK TSM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 4
Alokasi Waktu : 7 X 45 Menit
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan sistem transmisi manual.
Kompetensi Dasar : Memperbaiki gangguan sistem transmisi manual.
Indikator :
1. Perbaikan transmisi manual dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
3. Perbaikan sistem transmisi manual dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
5. Seluruh kegiatan perbaikan gangguan sistem transmisi manual dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat:
1. Siswa dapat mengidentifikasi gangguan transmisi manual.
2. Siswa dapat melakukan perbaikan transmisi manual.
3. Siswa memperoleh informasi teknik yang sesuai.
B. Materi Pembelajaran
1. Prinsip kerja transmisi manual.
2. Prosedur pembongkaran dan perakitan.
3. Prosedur perbaikan dan penyetelan komponen.
4. Prosedur pengujian dan pengukuran komponen.
5. Data spesifikasi pabrik.
6. Langkah kerja perbaikan berdasarkan SOP, UU K3L dan prosedur / kebijakan pabrik.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
4. Tanya jawab
5. Penugasan/ praktik
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Awal
o Diawali dengan pemberian salam
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
oGuru menjelaskan cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual
2. Elaborasi
oGurumembimbing siswa cara mengidentifikasi gangguansistem transmisi manual
oGuru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai cara pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual secara benar
oGuru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual.
oGuru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual.
3. Konfirmasi
oGuru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
oGuru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
oGuru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
oMerangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
oGuru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
oSiswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Awal
o Diawali dengan pemberian salam
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan prosedur perbaikan dan penyetelan komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pengujian dan pengukuran komponen transmisi manual
2. Elaborasi
oGurumembimbing siswa cara mengidentifikasi gangguansistem transmisi manual
oGuru mengajak siswa mengemukakan pendapat mengenai cara pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual secara benar
oGuru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual.
oGuru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual.
3. Konfirmasi
oGuru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
oGuru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
oGuru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
oMerangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
oGuru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
oSiswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
Pertemuan 3 - 11
1. Kegiatan Awal
o Diawali dengan pemberian salam
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
oGuru menjelaskan cara mengidentifikasi gangguan sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur perbaikan dan penyetelan komponen transmisi manual
o Guru menjelaskan prosedur pengujian dan pengukuran komponen transmisi manual
2. Elaborasi
oGurumembimbing siswa cara mengidentifikasi gangguansistem transmisi manual
oGuru mengajak siswa berpartisipasi secara langsung mengenai cara pembongkaran dan perakitan sistem transmisi manual secara benar
oGuru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang transmisi manual.
oGuru memfasilitasi siswa untuk menyebutkan komponen-komponen transmisi manual.
3. Konfirmasi
oGuru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
oGuru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
oGuru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
oMerangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
oGuru memberikan tugas tes/praktek kepada siswa seputar materi yang disampaikan.
oSiswa mengerjakan tugas/tes/praktek yang diberikan oleh guru.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3. Unit sepeda motor.
4. Hand tools.
5. Papan tulis.
6. Modul.
7. Lembar kerja siswa.
F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Observasi dan checklist.
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Komentar
Posting Komentar