Contoh RPP Teknik Listrik Dasar Otomotif 3 SMK Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN 1..............................
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 4 - 5
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3. Memahami dasar-dasar elektronika
4.3. Menerapkan dasar-dasar Elektronika
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Peserta didik mampu menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin komponen elektronik.
2. Peserta didik mampu menuliskan atau menjelaskan fungsi komponen elektronik
3. Peserta didik mampu menganalisis rangkaian elektronik.
D. Tujuan Pembelajaran
Disediakan alat dan berdiskusi kelompok, diharapkan siswa mampu :
1. menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin komponen elektronik dengan tepat dan teliti
2. menuliskan atau menjelaskan fungsi komponen elektronik dengan tepat dan teliti
3. menganalisis rangkaian elektronik secara benar dan tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Komponen dasar elektronika, spesifikasi, dan fungsinya
2. Rangkaian komponen dasar elektronika
3. Pengujian rangkaian elektronika
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan otentik
Metode :
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Observasi dan praktek.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-4 ke-5
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta didik
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o Tayangan atau simulsi terkait materi pokok
Menanya:
o Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan komponen dan rangkaian
Mengeksplorasi:
o Menuliskan atau menyebutkan macam-macam mesin komponen elektronik dan fungsinya
o Menganalisis rangkaian elektronik
Mengasosiasi
o Membuat kesimpulan komponen-komponen yang dipergunakan dalam bidang otomotif.
Mengkomunikasikan
o Menerapkan rangkaian otomotif dasar untuk suatu fungsi pada bidang otomotif
3. Penutup ( 20 menit )
o Peserta didik menerima umpan balik materi yang telah diterima.
o Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.
o Peserta didik paham tentang macam-macam mesin komponen elektronik dan fungsinya
H. Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Laptop dan LCD Proyektor
2. Buku Paket
Sumber Belajar :
1. Buku Dasar Listrik
2. Buku Teknik sepeda Motor Jilid I, Jalius Jama dkk, 2008
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses
No | Aspek yang dinilai | Teknik penilaian | Waktu penilaian | Instrumen penilaian | Ket |
1 | Religius | Pengamatan | Proses | Lembar Pengamatan | |
2 | Tanggung Jawab | ||||
3 | Jujur | ||||
4 | Disiplin | ||||
5 | Santun |
Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
No | Nama Siswa | RELIGIUS | JUJUR | TANGGUNGJAWAB | SANTUN | ||||||||||||
BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | ||
1 | |||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||
.... |
Indikator perkembangan karakter perilaku religius, jujur, tanggung jawab, santun:
1. BT: Belum Tampak
Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT: Mulai Tampak
Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB: Mulai Berkembang
Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK : Membudaya
Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Skor Penilaian:
1(BT) = 60
2 (MT) = 70
3 (MB) = 80
4 (MK) = 90
2. Penilaian Proses
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Mengetahui tentang komponen elektronik | Tes tertulis | Isian | Identifikasi konstruksi dan komponen elektronik |
Memahami cara menguji rangkaian elektronik | Tes tertulis | Isian | Mempraktekkan cara menguji rangkaian elektronik |
Penilaian Hasil
No soal | Bobot soal |
1 | 20 |
2 | 20 |
3 | 20 |
4 | 20 |
5 | 20 |
Jumlah. | 100 |
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
........................................ ............................
Komentar
Posting Komentar