Contoh RPP Teknik Listrik Dasar Otomotif 2 SMK Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN 1 ............................
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas / Semester : X / 2
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 4 x @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.2. Menerangkan fungsi dan konstruksi baterai
4.2. Mengunakan dan merawat baterai.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi fungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai, pengisian dan penjumperan baterai.
2. Peserta didik mampu mengungkapkan fungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai, pengisian dan penjumperan baterai.
3. Peserta didik mampu mempresentasikan fungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai, pengisian dan penjumperan baterai.
D. Tujuan Pembelajaran
Disediakan alat dan berdiskusi kelompok, diharapkan siswa mampu :
1. Menyebutkan fungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai, pengisian dan penjumperan bateraidengan tepat dan teliti.
2. Mengetahuifungsi baterai dan konstruksi baterai, pengujian baterai, pemeliharaan baterai, pengisian dan penjumperan bateraidengan tepat dan teliti.
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi dan konstruksi baterai
2. Pengujian baterai
3. Pemeiharaan baterai
4. Pengisian dan penjumperan baterai
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik dan otentik
Metode :
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Observasi dan praktek
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta didik
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti ( 150 menit)
Mengamati :
o Peserta didik mengamati tayangan atau simulasi terkait materi pokok baterai dan pengisisianya.
Menanya:
o Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal yang berhubungan dengan fungsi baterai dan pengisiannya.
Mengeksplorasi:
o Peserta didik menuliskan atau menyebutkan konstruksi dan fungsi komponen-komponen baterai dan menganalisis macam-macam teknik pengisian baterai.
Mengasosiasi :
o Peserta didik membuat kesimpulan tentang konstruksi dan fungsi baterai.
Mengkomunikasikan :
o Peserta didik dapat menerapkan teknik perawatan dan pengisian baterai.
3. Penutup ( 20 menit )
o Peserta didik menerima umpan balik materi yang telah diterima.
o Peserta didikdan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.
o Peserta didik paham tentang fungsi dan konstruksi baterai, teknik perawatan dan pengisian baterai.
H. Media dan Sumber Belajar
Media :
1. Laptop dan LCD Proyektor
2. Buku Paket
Sumber Belajar :
1. Buku Dasar Listrik
2. Buku Teknik sepeda Motor Jilid I, Jalius Jama dkk, 2008
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Penilaian proses
No | Aspek yang dinilai | Teknik penilaian | Waktu penilaian | Instrumen penilaian | Ket |
1 | Religius | Pengamatan | Proses | Lembar Pengamatan | |
2 | Tanggung Jawab | ||||
3 | Jujur | ||||
4 | Disiplin | ||||
5 | Santun |
Lembar Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Tahun Ajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
No | Nama Siswa | RELIGIUS | JUJUR | TANGGUNGJAWAB | SANTUN | ||||||||||||
BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | ||
1 | |||||||||||||||||
2 | |||||||||||||||||
3 | |||||||||||||||||
4 | |||||||||||||||||
5 | |||||||||||||||||
.... |
Indikator perkembangan karakter perilaku religius, jujur, tanggung jawab, santun:
1. BT: Belum Tampak
Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
2. MT: Mulai Tampak
Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB: Mulai Berkembang
Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK : Membudaya
Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Skor Penilaian:
1(BT) = 60
2 (MT) = 70
3 (MB) = 80
4 (MK) = 90
2. Penilaian Proses
Indikator Pencapaian | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Instrumen |
Mengetahui tentang konstruksi dan komponen baterai | Tes tertulis | Isian | Identifikasi konstruksi dan komponen baterai. |
Memahami cara merawat dan melakukan pengisian baterai | Tes tertulis | Isian | Mempraktekkan cara perawatan dan pengisian baterai. |
Penilaian Hasil
No soal | Bobot soal |
1 | 20 |
2 | 20 |
3 | 20 |
4 | 20 |
5 | 20 |
Jumlah. | 100 |
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Komentar
Posting Komentar