contoh RPP alat ukur SMK TSM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK.........
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan ke : 1 - 3
Alokasi Waktu : 3 x @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Menggunakan alat-alat ukur (measuring tool)
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen sistem transmisi otomatis.
Indikator
· Mengidentifikasi komponen sistem transmisi otomatis dilakukan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
· Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
· Pendiagnosis gangguan sistem transmisi otomatis dilakukan sesuai spesifikasi kendaraan mengenai metode dan perlengkapan.
· Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil pemeriksaan.
· Seluruh kegiatan identifikasi komponen sistem transmisi otomatis dilakukan berdasarkan SOP, UU K3L, peraturan perundang-undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menjelaskan cara menggunakan alat-alat ukur sesuai konsep keilmuan yang terkait
2. Mengidentifikasi fungsi komponen, alat dan proses menggunakan alat-alat ukur
3. Melakukan pekerjaan dengan cepat dan tepat
B. Materi Pembelajaran
Menjelaskan penggunaaan alat-alat ukur (measuring tools) sesuai konsep keilmuan yang terkait
1. Jenis, spesifikasi dan fungsi alat ukur.
2. Penggunaan alat – alat ukur mekanik
3. Penggunaan alat – alat ukur peneumatik
4. Penggunaan alat – alat ukur elektrik/elektronik
5. Perawatan alat-alat ukur
C. Pendidikan Karakter
1. Jujur
2. Kerja Keras
3. Tanggung Jawab
D. Metode pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model pembelajaran Cooperative Learning dengan tipe model pembelajaran NHT ( Number Head Together ) dengan menggabungkan metode penugasan, ceramah, tanya jawab dan diskusi.
E. Media Pembelajaran
1. LCD ( Power Point )
2. Internet
3. Lembar Kerja Siswa
F. Sumber Belajar
1. Umaryadi, S.Pd., Pengetahuan Dasar Teknik Mesin, Yudistira, Bogor, 2005
2. Drs. Eka Yogaswara dan Drs. Rahmaat Mansyur, Pembentukan , Armico, Bandung, 2005
3. Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan | Deskripsi Kegiatan | Alokasi Waktu |
Pendahuluan | 1. Guru memberikan gambaran tentang penggunaan alat ukur 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menggunakan alat ukur 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai | 10 menit |
Kegiatan Inti | Melihat: Guru memberikan gambaran tentang penggunaan alat ukur Menanya: Siswa diberi pertanyaan mengenai proses pengukuran suatu benda menggunakan alat ukur tertentu Menalar: Siswa diberi lembar kerja siswa yang berisi tentang penggunaan alat ukur Mencoba: Dengan menggunakan peralatan yang ada, siswa diminta untuk mencoba melakukan pengukuran seperti yang telah dipelajari sebelumnya Menyimpulkan dan menggeneralisasikan: Guru meminta dua siswa dalam anggota kelompok yang ada untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya | 56 JP |
Penutup | 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang pekerjaan penggunaan alt ukur 2. Guru memberikan tugas PR | 10 menit |
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Tugas terstruktur : siswa diminta untuk mencari di internet tentang alat ukur yang biasa digunakan untuk pekerjaan di bengkel sepeda motor, dikumpulkan paling lambat 24 Agustus 2015
3. Prosedur Penilaian:
No | Aspek yang dinilai | Teknik Penilaian | Waktu Penilaian | |||
1. | Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. | Pengamatan | Selama pembelajaran dan saat diskusi | |||
2. | Pengetahuan a. Menjelaskan kembali tentang penggunaan alat ukur b. Mengetahui cara melakukan pekerjaan dengan benar | Pengamatan dan tes | Penyelesaian tugas individu dan kelompok | |||
3. | Keterampilan a. Terampil dalam menyelesaikan penggunaan alat ukur | Pengamatan | Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi | |||
Mengetahui Waka Kurikulum, ________________ | Sukoharjo, 9 Juli 2015 Guru Mata pelajaran __________________ | |||||
Komentar
Posting Komentar