contoh RPP perbaikan unit kopling 2 SMK TSM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 3 – 4
Alokasi Waktu : 6 x @ 45 Menit ( 2 x pertemuan).
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan unit kopling berikut komponen-komponen sistem
pengoperasiannya
Kompetensi Dasar : Memperbaiki sistem kopling manual berikut komponen sistem sistem
pengoperasiannya
Indikator : 1. Pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Semua prosedur pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik dan toleransi
4. Seluruh kegiatan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan perundang – undangan & prosedur / kebijakan pabrik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Memahamai prosedur perbaikan, pembongkaran dan penyetelan
2. Memahami persyaratan keamanan perlengkapan kerja dan persyaratan keamanan kendaraan serta kebijakan pabrik dan persyaratan perlindungan diri.
3. Mampu membongkar dan memperbaiki kerusakan kopling dan komponennya
B. Materi Pembelajaran
1. Konstruksi dan prinsip kerja kopling
2. Mengidentifikasi kerusakan dan metode perbaikan
3. Langkah penyetelan kopling.
4. Standard prosedur keselamatan kerja.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Pemberian tugas/praktek.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Awal
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan tentang konstruksi dan prinsip kerja kopling dan mengidentifikasi kerusakan dan metode perbaikan.
2. Elaborasi
oGuru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang konstruksi dan prinsip kerja kopling dan mengidentifikasi kerusakan dan metode perbaikan.
3. Konfirmasi
oGuru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
oGuru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
oGuru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang disampaikan.
Pertemuan ke-4
1. Kegiatan Awal
1. Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
2. Guru melakukan presensi siswa
3. Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru menjelaskan langkah penyetelan kopling dan standard prosedur keselamatan kerja.
2. Elaborasi
oGuru mengajak siswa menyebutkan kembali langkah penyetelan kopling dan standard prosedur keselamatan kerja.
3. Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas /tes/praktek yang diberikan oleh guru.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, halaman 319 – 333, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z hal 4-49 – 4-54, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3. Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R hal 138, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun
4. Unit sepeda motor.
5. Hand tools.
6. Papan tulis.
7. Modul.
F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Hasil kerja.
G. Pedoman Penilaian
NO | KETERCAPAIAN INDIKATOR | SKOR | JUMLAH SKOR |
1 | Penilaian Hasil Kerja a. Melakukan langkah penyetelan kopling dan standard prosedur keselamatan kerja. b. Melakukan pembongkaran dan perbaikan dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / sistem lainnya | 50 50 | ……………. ……………. |
Jumlah | 100 | ……………. |
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Komentar
Posting Komentar