contoh rpp perbaikan unit kopling 4 SMK TSM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran : Produktif Teknik Sepeda Motor
Kelas / Semester : XI / 4
Pertemuan ke : 7 - 11
Alokasi Waktu : 12 x @ 45 Menit ( 4 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Melakukan perbaikan unit kopling berikut komponen-komponen sistem
pengoperasiannya
Kompetensi Dasar : Memperbaiki kerusakan pada sistem kopling berikut komponen pengoperasiannya
Indikator :1. Pelepasan penggantian dan perbaikan sistem kopling dan komponen pengoperasiannya dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen lainnya
2. Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami
3. Semua prosedur pelepasan, perbaikan dan penggantian dilaksanakan berdasarkan spesifikasi pabrik
4. Seluruh kegiatan perbaikan unit kopling dilaksanakan berdasarkan SOP, UUK3L, peraturan perundang – undangan dan prosedur / kebijakan pabrik.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan belajar ini, siswa dapat :
1. Memahami konstruksi dan cara kerja kopling
2. Memahami prosedur melepas, memperbaiki, menyetel unit kopling dan komponennya
3. Memahami persyaratan keamanan perlengkapan kerja dan persyaratan keamanan kendaraan
4. Mengetahui kebijakan pabrik dan persyaratan perlindungan diri.
5. Mampu membongkar, memeriksa dan mengganti kerusakan kopling dan komponennya.
B. Materi Pembelajaran
1. Konstruksi dan prinsip kerja kopling
2. Identifikasi kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur keselamatan kerja.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya jawab.
3. Demonstrasi.
4. Pemberian tugas/praktek.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-7
1. Kegiatan Awal
o Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
o Guru melakukan presensi siswa
o Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru mereview materi tentang konstruksi dan prinsip kerja kopling manual.
2. Elaborasi
oGuru memfasilitasi siswa untuk bertanyajawab tentang konstruksi dan prinsip kerja kopling.
3. Konfirmasi
oGuru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
oGuru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
oGuru membantu menyelesaikan persoalan/hal yang belum dipahami oleh siswa.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas tes/praktek tentang materi yang disampaikan.
Pertemuan ke-8
1. Kegiatan Awal
1. Guru mengajak semua siswa berdoa bersama.
2. Guru melakukan presensi siswa
3. Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
o Guru mengidentifikasi kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur keselamatan kerja.
2. Elaborasi
oGuru mengajak siswa mengidentifikasi kembali berbagai kerusakan dan metode perbaikan dan penyetelan kopling serta standard prosedur keselamatan kerja berbagai jenis sepeda motor.
3. Konfirmasi
o Guru memberikan apresiasi kepada siswa atas keberhasilannya.
o Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya pada materi yang belum dipahami.
3. Kegiatan Akhir
o Merangkum/membuat kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
o Siswa mengerjakan tugas /tes/praktek yang diberikan oleh guru.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Jalius Jama, dkk., Teknik Sepeda Motor Jilid 3 BSE, halaman 319 – 333, Dir.Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, DirJend Manajemen Pendidikan Dasar dan Menengah, DepdikNas, Jakarta, 2008.
2. Tanpa nama, Buku Petunjuk Service Yamaha Jupiter Z hal 4-49 – 4-54, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun.
3. Tanpa nama, Buku Service Manual Yamaha Vega R hal 138, PT. YMKI, Jakarta, Tanpa tahun
4. Unit sepeda motor.
5. Hand tools.
6. Papan tulis.
7. Modul.
F. Penilaian
1. Test tertulis.
2. Test Praktikum.
3. Hasil kerja
G. Pedoman Penilaian
NO | KETERCAPAIAN INDIKATOR | SKOR | JUMLAH SKOR |
1 | Penilaian Hasil Kerja
| 50 50 | ……………. ……………. |
Jumlah | 100 | ……………. |
Mengetahui Wonosobo, 18 Juli 2016
Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Komentar
Posting Komentar